Гостиница Ярвил

И конечно же вполне разделялись представления, как и связанные с ними надежды, об особо благоприятствовавших волноприбойному россыпеобразованию палеогеографических условиях нашей арктической мате­риковой окраины.

Дальнейшее изучение конкретного и уже тогда известного всем материала показало необоснованность этих представле­ний и основанных на них прогнозов. Негативные результаты такого роды были, как правило, совершенно неожиданны­ми — новыми не только по отношению к нашим теоретиче­ским представлениям, но и к исходным документам. Непред­сказуемые эти констатации, изменяя ход исследования, опре­делили логику его развития.

Первой из них, отправной, стала констатация аллювиаль­ной природы обоих эталонных месторождений (Чокурдахская россыпь олова, Рывеемские россыпи золота), считав­шихся до наших публикаций [41, 67], считающихся и сейчас [1] волноприбойными.

Эта констатация, наряду с выводом о крайне слабой абрадирующей и, соответственно, россыпеобразующей способно­сти современной и древних региональных трансгрессий, оз­начает, что промышленные перспективы россыпной метал­лоносности арктических приморских


<< назад вперед >>