Гостиница Ярвил

Подведем итоги.

Анализ разреза рыхлых толщ, слагающих равнину и под­ножия склонов обоих Чокуурдаахов полностью подтвердил и конкретизировал вывод о морфогенетической целостности склоново-равнинного яруса рельефа. Это действительно еди­ный покровный комплекс, облекающий эрозионно-расчле-ненный скальный рельеф с остатками размытых подгорных шлейфов. На возвышенностях он, естественно, редуцирован: на склонах его мощность постепенно сокращается, выпадают горизонты, занимающие низшие (ранние) уровни.

Серые алевриты льдистого горизонта и всего равнинного комплекса, исключая базальный, охристый, горизонт, — прямое продолжение алевритов склонового чехла. Особенно ярко это подчеркивают вмещаемые алевритами пласты иско­паемого льда, облекающие склон,  поднимающиеся много выше тылового шва едомы. Имея единую поверхность и пе­рекрывая один и тот же размытый охристый горизонт, склоновые и равнинные алевриты синхронны.

Но накопление эоловых пылеватых частиц в толщи, обле­кающие высоты, не может не сопровождаться накоплением их в западинах рельефа и на равнине. Только в низинах этот процесс может смыкаться и, по-видимому, смыкался с флювиальным перемещением и озерно-болотной аккумуляцией


<< назад вперед >>
Доставка обедов в офис москва. Еда доставка обедов москва русская кухня.