Гостиница Ярвил

И главное — гранулометрическая по существу легенда этих разрезов неизбежно выхолащивала более широкое гео­логическое содержание документации скважин. Стандартная обязательная легенда разведочных разрезов и не могла их стратифицировать, — их нужно было составлять заново, что и было сделано.

Необходимые замечания по их составлению. Профили бы­ли построены по нашей батиметрической карте и от полу­чивших таким образом привязку подводных устьев скважин, а не от условного нуля разведчиков — поверхности льда, от­кладывались интервалы проходок. По проходкам скважин были разнесены предварительно упорядоченные их коллекторские описания, и невозможность стратифицировать их на гранулометрической основе сразу же стала очевидной. В мо­нотонной толще алевритов с большей или меньшей приме­сью мелких скальных обломков той или иной степени ока­танности выделялись лишь разрозненные линзы речников да глинистая "кора выветривания" в основании.

Первая же попытка расчленить толщу по цвету пород ока­залась удачной. Выделенные таким образом (сверху вниз) темно-серый, желтый и сине-зеленый горизонты ни в одной скважине не изменили своей стратиграфической последова­тельности


<< назад вперед >>