Гостиница Ярвил

низменностей, остро­вов и шельфа Северо-Востока России связаны главным обра­зом с аллювиальными россыпями ближнего сноса, сформи­ровавшимися в процессе накопления базальных горизонтов рыхлого чехла равнин.

На ряде россыпей начиналось раньше накопление са­мых древних горизонтов чехла и продолжалось с переры­вами по плейстоцен включительно. Перерывы, переот­ложение и формирование россыпей определяли не столь­ко общерегиональные тектонические и климатические причины, сколько сугубо местная обстановка — положе­ние россыпеобразующего потока относительно питающего источника. Выделение региональных "эпох россыпеобразования" поэтому некорректно по самой своей сути и не может, следовательно, иметь реального прогностического смысла.

Расположение и вытянутость этих россыпей не контроли­руются, вопреки всеобщей убежденности, долинными фор­мами скального основания равнин. Названные поэтому рав­нинным типом россыпей [42, 67, 71], они располагаются и между "палеодолин" и секут их. Эти глубоко, как правило, погребенные, неизвестно где расположенные и неизвестно как ориентированные, — именно такова


<< назад вперед >>
.