Гостиница Ярвил

Их ограни­чивает береговой уступ, а сверху — единая аккумулятивная поверхность — дно губы. Оба залегают в одном диапазоне высот, имеют со всеми подстилающими и между собой эро­зионные контакты и выполняют занимавшееся ими прежде пространство (рис. 5.8).

Оба сформировались путем перемыва склоновых (уступ!) и равнинных (контакты со скалой!) отложений с образова­нием дефицита объема (см. рис. 5.7, 5.8), а не путем аккуму­ляции горизонтальным наслоением в эрозионной форме (губе).

Эрозионная природа контакта темно-серого горизонта особенно наглядна при сопоставлении рельефа подошв жел­того и темно-серого горизонта в плане (рис. 5.9). Очевидно, не только резко не совпадают эрозионные планы этих двух поверхностей, но резко различаются и сами стили, облик их рельефа. И если это легко понять как результат флювиально-го, руслового формирования комплекса, то как представить себе эти морфологические взаимоотношения внутри морской толщи? Представление о любом механизме выполнения за­нимаемого этими горизонтами пространства, кроме руслово­го, очевидно, требует массу допущений.

Полная мощность комплекса и, следовательно, глубина до­линного вреза были тогда неизвестны, как и объемные соот­ношения его горизонтов


<< назад вперед >>
от компании ЮниТрейд