Виды оборудования для общепита

Развивая бизнес в сфере общественного питания, пристальное внимание стоит уделять организации пространства технических помещений. Успех напрямую зависит от качества приобретенного оборудования для общепита http://www.tehcomplect.ru/. Для правильного его выбора следует внимательно изучить новинки техники, современные тенденции и веяния в ресторанном бизнесе.

Основные виды оборудования

Разделение происходит в зависимости от назначения техники и принадлежностей:

  • Тепловое. Используется везде, где занимаются приготовлением выпечки и горячих блюд. Сюда можно отнести всевозможные жарочные шкафы и поверхности, плиты электрические или газовые, печи, пароконвектоматы и другие изделия. Любые плиты, вне зависимости от вида, изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали. Поверхность такого оборудования должна быть защищена специальным покрытием, которое позволит осуществлять чистку при помощи абразивных средств.
  • Холодильное. Присутствие такого оборудования является обязательным требованием для любого предприятия общепита, так как обеспечивает сохранность продуктов. Главными его отличиями являются возможность поддержания низкотемпературного режима и герметичность.
  • Механическое. К нему относятся приборы, ускоряющие процесс приготовления блюд: миксеры, соковыжималки, комбайны, мясорубки и т. д. Данное оборудование должно быть изготовлено из материалов, устойчивых к окислению.
  • Посудомоечное. Посудомоечные машины должны обладать функцией стерилизации и обрабатывать до 700 единиц посуды в час.
  • Хлебопекарное и кондитерское. Сюда относят тестомесы, тестораскаточные машины и агрегаты для просеивания и разрыхления муки.

С вниманием относитесь к выбору оборудования, учитывая соотношение цены и качества.

Дата: 03.07.2018.




<< назад вперед >>