Гостиница Ярвил

Так, ничтожный по площади водо­сбор ручья у косы Восточной обеспечил ему врезание 15-метровым забоем! Водотокам не нужно было транспорти­ровать "термоэрозионную" воду, в которую превращались при размыве ископаемый лед льдистого горизонта. Вода эта еще увеличивала живую силу размывающего потока.

Льдистый горизонт в пределах разведочной сети, очевид­но, перемыт нацело, но уничтожен ли он в пределах всей долины, ставшей губой? Скорее всего, нет. Свидетельство тому — вскрытый 1000-й скважиной, пройденной с Нерпичь­ей осушки, ископаемый лед "с примесью ила и торфа" на глубинах 82—100 м.

Представляется важным, что единая аккумулятивная по­верхность обоих горизонтов — их общая кровля, несмотря на эрозионную вложенность темно-серого в желтый, не раз­делена террасовым ус/пупом. Темно-серый горизонт сформи­рован, стало быть, не новым эрозионным врезанием, а в едином эрозионном цикле с желтым, только при изменив­шихся условиях накопления. Этот вывод позволяет синхро­низировать формирование темно-серого горизонта с накоп­лением в оперяющей сети торфяников и, следовательно, оценить время его формирования: после врезания долинной сети — не раньше 9000 лет назад (см. рис. 5.9).


<< назад вперед >>
Желаете продвинуться в карьере? Закажите Абсент