Гостиница Ярвил

ничтожно ма­лым твердым стоком в губу и принять, что ее береговой ус­туп, имевший начальную крутизну 30°, абрадирован по всему периметру до бровки высотой 25 м в отвесную стену, мы по­лучим млн. м3 поступившего на дно губы ила, и эта цифра заведомо в несколько раз завышена. Отнеся полученный объем к площади акватории губы, даже за вычетом осушек, получаем максимально возможную среднюю мощность пере­отложенного осадка 15510s : 312-106 = 0,05 м. Результаты расчета показывают, как говорят физики, неприличную схо­димость с разведочными данными.

Таким образом, практически вся значимая прибрежно-морская аккумуляция сосредоточена на осушках и в узкой полосе нагонных террас, пляжа и кос. Формы эти описаны ниже, здесь нам остается выяснить геологическую позицию комплекса — его взаимоотношения с другими горизонтами рыхлых отложений. В пределах разведочной сети они выяв­лены вполне достоверно (рис. 5.10).

Непрерывная полоса пляжа, его подводного подножия и штормового вала залегает здесь непосредственно на темно-сером, желтом, в нескольких местах — на сине-зеленом (например, в нулевой скважине линии 4), охристом горизон­тах и даже на скале. Примыкает он к уступу, сложенному склоново-равнинными алевритами льдистого горизонта, "


<< назад вперед >>