Гостиница Ярвил

Buccella honnai arctica Voloshinova — 1

В обоих списках только два вида общие.

На всякий случай, для страховки, микрофаунистическому анализу подвергли образцы пород и других комплексов. В одном из 16 образцов по скв. 0107 поисковой линии 6 оп. 1971 г. с глубины 48 м была обнаружена 1 (одна) плохо раз­витая раковина Protelphidium orbiculare. Еще одна ожелезненная раковина того же вида обнаружена в 11 образцах из скв. МГУ-2, пройденной на 9,5 м по льдистому горизонту. Совсем не обнаружено фораминифер в образцах долинного комплекса.

Баланс сопоставления таков: в 9 из 17 образцов заведомо морских отложений губы обнаружены десятки фораминифер 21 вида, в 58 заведомо неморских — равнинных и долин­ных — только две и плохой сохранности. Нет ничего проще, как представить, что и эти две микроскопические раковинки принесены сюда вместе с пылью.

В некоторых из этих же образцов, определены остракоды (Е.В. Постникова), что дало нашим коллегам основание для выделения 20-метровой морской террасы. Что же говорится в определении, обосновывающем его выделение?

В скв. МГУ-4 (Чокуурдаахская осушка) на глубинах 1,9; 2,5 и 4,0 м обнаружено 10 остракод. Определены: четыре Lepto-cyfhere castanea g


<< назад вперед >>