Гостиница Ярвил

смыв покрова, расчленение его оперяющей долинной се­тью, накопление в ней торфяников, размыв низовьями торфяниковой террасы, боковая эрозия (термоэрозия) бортов долин и останцов едомы, абразия берегового уступа губы и ингрессия ее в долины в настоящее время.

Эту реконструкцию событий, полученную в результате гео­морфологического и геологического анализа, подтверждают и существенно дополняют результаты независимого литогенетического (Н.А. Грабецкая, МГУ) и палинологического (Т.Д. Боярская, МГУ) анализов образцов, характеризующих выде­ленные горизонты. Информативность эта ограничена не­большим их количеством, более или менее случайным поло­жением в разрезе и, конечно, условиями отбора — из мате­риала метровой уходки УКБ. Это, однако, не снижает, до­стоверности полученных результатов.

Литологическое изучение [13, 15] единственного образца из охристо-глинистого горизонта показало со всей опреде­ленностью, что продуктами коры выветривания в нем дейст­вительно являются лишь самые тонкие фракции "запол­нителя", что их переотложение в горизонт происходило в ландшафтно-статических условиях, иных, чем те, в которых эти фракции образовались, и сопровождалось оно "засоре­нием" их местным обломочным материалом.


<< назад вперед >>